Секреты выбора офисной мебели

Офис - это место для многих людей стало основным местом работы, следовательно, именно там они проводят большую часть времени. Именно поэтому офис должен обладать не только привлекательным, но еще и удобным для работы дизайном интерьера. Так, практичность и уют в офисе обеспечивает правильно подобранная мебель.

Всю офисную мебель можно поделить на несколько видов: мебель для кабинета начальника, ресепшн, мебель для рабочего помещения и мебель для комнаты отдыха. Для каждого из этих отделов офиса существуют свои особенности выбора мебели.

Мебель для кабинета начальника

Кабинет руководителя – это особая часть офиса. Ее особенность в том, что кабинет всем своим видом должен подчеркивать высокое положение руководителя. Центральное место в кабинете, как правило, занимает стол начальника. Выбирая стол, лучше не экономить, а сделать его под заказ, причем материалом изготовления должен быть массив дерева.

Такая мебель всегда была признаком благополучия и роскоши. Но, заказывая стол, не стоит думать исключительно об его эстетической привлекательности. Не меньше внимания стоит уделить функциональности и эргономичности его дизайна.

Так как руководителям достаточно часто приходится хранить у себя под рукой различную необходимую для работы документацию, то в столе для большего удобства должны быть установлены выдвижные ящики и полки. Но мебель для кабинета начальника не ограничивается одним столом. Как правило, в этом помещении проходят заседания и совещания, поэтому не лишним будет разместить в нем стол для совещаний (размер зависит от количества сотрудников и габаритов кабинета) или несколько небольших передвижных столов.

Сам же стол руководителя должен идеально гармонировать с его креслом (для большего удобства рекомендуется выбирать кресло с ортопедической спинкой и регулировкой высоты посадки). Кроме основного кресла, в кабинете должны быть кресла или стулья для посетителей.

Эти кресла и стулья просто обязаны быть мобильными и легкими. К тому же в кабинете необходимо разместить шкаф для хранения документации или стеллаж. Шкафы прекрасно подходят для кабинетов с большой площадью, а стеллажи позволяют экономить пространство.

Ресепшн

Офисное место под названием ресепшн (или администраторская стойка) считается лицом любого офиса.

Это первое место, куда обращаются клиенты, поэтому именно ресепшн должен вызвать у них благоприятное первое впечатление. Основные требования, которые выдвигают, заказывая стойку ресепшн, это компактность и функциональность. И действительно, не занимая большого количества полезной площади, эта стойка обязана поместить в себе компьютерную технику, аксессуары, периферийные устройства, канцелярию и еще множество необходимых для работы вещей.

Выбирая стойку ресепшн, кроме ее внутренней вместимости, необходимо обратить внимание на размер столешницы. От размера столешницы зависит не только то, насколько удобно будет работать будущему секретарю, а и то, сколько человек он сможет принять. Весьма удобны в эксплуатации стойки из нескольких мобильных блоков. Они легко принимают нужную конфигурацию и при необходимости также легко перемещаются на другое место.

Мебель для рабочего помещения

Офисную мебель для сотрудников составляют следующие элементы: компьютерные столы, стулья, кресла, тумбы, шкафы и стеллажи. Так как офисный работник большую часть рабочего времени проводит за компьютерным столом, то именно организации этого места стоит уделить наибольшее внимание.

Выбирая компьютерный стол, стоит убедиться, что он оснащен выдвижной полкой под клавиатуру и отдельным отсеком для процессора. Эти детали стола помогут избавиться от лишнего нагромождения. Весьма кстати окажутся и дополнительно встроенные в стол полки, к примеру, для хранения канцелярии. Выбирая стулья или кресла, убедитесь, что они обладают эргономичной конструкцией. Это сделает сидение за компьютером не столь утомительным.

Шкаф для рабочего помещения лучше выбирать с такой комплектацией, в которую входят как открытые полки, на которых удобно хранить папки с документами, так и закрытые. Такая комбинация поможет удобно хранить документы ежедневного пользования (не говоря уже про те, необходимость в которых появляется не так часто).

Мебель для комнаты отдыха

Комнатой отдыха в офисе считается небольшое помещение, где сотрудники могут провести обеденный перерыв или просто свободное время. Чтобы эта комната по настоящему соответствовала своему названию, обычно ее наполняют мягкой мебелью. Не всякая мягкая мебель сможет выдержать такое интенсивное использование.

Выбирая диваны и кресла для комнаты отдыха, первое, на что стоит обратить внимание, это ее обивка. Для обивки офисной мягкой мебели идеальным вариантом стал материал под названием флок. Его главное достоинство – это длительный срок эксплуатации и простота в очистке.

Срок службы зависит не только от обивки, но и от наполнителя. Так, наиболее комфортабельными и прочными считаются диваны и кресла на пружинных блоках или с наполнителем из пенополиуретана. Кроме мягкой мебели, в комнате отдыха необходимо разместить несколько журнальных столиков и, как минимум, одну вешалку.


Назад
Информация
Контакты
Обратный звонок

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных